Почему закрываются
салоны красоты

Количество салонов красоты и спа-центров, небольших студий и прочих разновидностей бьюти индустрии увеличивается с огромной скоростью. В спальных районах на один дом может приходится несколько таких заведений с практически одинаковым перечнем услуг, но разной ценовой политикой. Почему салоны красоты востребованы? Можно ли сделать вывод, что салоны это прибыльный бизнес? Нельзя не отметить, что с таким же успехом салоны закрываются. С чем связано ликвидация? С огромной конкуренцией или дело в непрофессиональном подходе к ведению бизнеса?

Есть несколько факторов, которые влияют на закрытие салонного бизнеса. Рассмотри их подробнее.
Отсутствие опыта у молодых предпринимателей
Очень часто салоны красоты открывают люди, которые мало что понимают в управлении бизнесом и не знают как организовать процесс работы. Судить таких людей тоже нельзя, потому что у них есть деньги и они имеют полное право вкладывать их в то или иное дело. Но! Вложить деньги в бизнес – дело нехитрое. Чтобы увеличить сумму заложенных денег нужно развивать бизнес. Для этого лучше всего приглашать управляющего - профессионала, специалиста, который сделает это за Вас. Можно конечно научиться самому. Но для этого нужно много времени и усилий, практиковать на своем бизнесе лучше не стоит. Поэтому управление лучше поручить человеку, который уже знает все подводные течения, имеет опыт в этом. А учиться Вы можете параллельно. Когда накопите багаж знаний, Вы сможете применить все на практике, но будьте осторожны, потому что каждое неправильное действие может обернуться для Вашего бизнеса не наилучшим образом.
Фальстарт
Многие открывают салон красоты, не имея даже малейшего опыта и знаний в той сфере. Неверно думать, что управлять салоном красоты - дело нехитрое. Как и в каждом бизнесе нужен подход, знание дела, понимание стратегии и четкий план развития и продвижения. Если изначально Вы пошли не по тому пути, Ваш бизнес обречен. Крайне тяжело будет вывести его на верный маршрут. Поэтому важно на старте задать правильный курс и двигаться только вперед. Помощником в этом деле является программа для ведения бизнеса. Не важно есть у Вас опыт или Вы новичок, программа должна быть Вашим верным спутником еще на этапе зарождения Вашего дела. BloknotApp разработана специально, чтобы помогать на всех процессах и этапах работы - от создания клиентской базы до статистики и аналитики финансовых операций и продаж.
Dream team
Ещё один немаловажный фактор это Ваша команда. Мастера бесспорно должны уметь качественно выполнять свои услуги и работать. Команду необходимо выучить, сплотить, чтобы она работала на благо и помогала поднимать Ваш бизнес. Устраиваете корпоративы, тимбилдинги, отпускайте Ваших сотрудников в отпуска. Составляете графики так, чтобы мастер имел возможность отдохнуть. Сотрудники салонов красоты имеют очень напряженный тяжелый график при плотной загрузке. Для этого им нужно отдыхать, давайте им такую возможность. Очень часто мастера работают на износ. Рано или поздно такой сотрудник просто выдохнется, у него не будет сил. И требовать от него результатов, хорошего настроения, Вы просто не сможете. У мастера должен гореть глаз, должен быть азарт. И для того, чтобы мотивировать его и подпитывать позитивной энергией, создавайте необходимые условия работы. О финансовой мотивации сотрудников мы писали ранее.
Негативные отзывы
Репутация салона красоты напрямую зависит от отзывов клиентов. Сарафанное радио работает лучше любой рекламы, поэтому всегда заботьтесь о том, чтобы Ваши клиенты были довольны и могли рекомендовать Ваше заведение соседям, знакомым, друзьям.

Если так случилось, что клиент остался недоволен чем-либо, обязательно ответьте на его жалобу, извинитесь и предложите загладить случившееся недоразумение, можно предложить бонус в виде бесплатной услуги либо скидку на последующие посещения.

Негативные отзывы так или иначе могут оставлять Ваши конкуренты дабы понизить Вас в рейтинге и поставить пятно на репутации. Отвечать той же монетой не стоит. Вложите усилия в то, чтобы Ваш клиент был доволен результатом после посещения салона.
Салон красоты в кризис
Фактор, на который нельзя никак повлиять, но с которым можно справиться - экономический кризис. Он затрагивает абсолютно все сферы бизнеса - как малого, так и среднего. Салоны красоты не исключение. Если у вас налажена работа, Вы умеете управлять бизнесом, следите за финансами, шансы пережить непростые времена увеличиваются в разы. Вывести салон красоты из кризиса сложнее, особенно если речь еще о том, как раскрутить и поднять салон в кризис. Но зная свои слабые и сильные стороны Вы можете спрогнозировать и предотвратить негативный исход. В этом также поможет программа. С BloknotApp Вы можете контролировать все издержки, т.к. все транзакции отображены как на ладони. Легко управлять движением средств, и самое главное - простой и понятный финансовый отчет, где видно сколько Вы заработали.

Уберечь свой бизнес это убытков и от закрытия проще с BloknotApp! Подключайтесь сейчас, пока Вас не опередили конкуренты.

Ирина Бес
Marketing at BloknotApp
Оцените статью