Профилактические меры безопасности в салоне красоты во время коронавируса

Бьюти индустрия одна из отраслей с высоким риском заражения. Это сфера непосредственного контакта мастера с клиентом, именно так по статистике больше распространяется COVID-19.

Доказано, что вирус не способен перемещаться на дальние расстояния. Он есть только в капельках, которые человек выдыхает во время кашля или чихания. Чаще всего вирус попадает на слизистые оболочки носа, глаз, через руки или другие предметы (платок, перчатки) после касания объектов (столов, дверных ручек, поручней), загрязненных выделениями из дыхательных путей больного или инфицированного.

Нет официальных подтверждений, что домашние животные, например, собаки или кошки, могут быть переносчиками нового коронавируса. Фрукты - непригодная среда для длительного выживания вируса. Невозможно заразиться COVID-19 через посылку.
Вирус может сохранять жизнеспособность на поверхностях от 3-х часов до нескольких дней. Конкретные сроки зависят от ряда условий, например: тип поверхности, температура и влажность окружающей среды, следовательно, важно дезинфицировать поверхности, ручки дверей, рабочий инвентарь и тому подобное.

Как защититься от COVID-19 работая в салоне? Как защитить персонал салона - мастеров, администраторов, директоров и клиентов?

Несмотря на то, что непосредственный контакт и поверхности на которые попал вирус, являются наиболее опасными факторами, уборка это важнейший метод профилактики COVID-19.

Уборщица, во время пандемии COVID-19 - один из важнейших работников любого учреждения. Заботится о чистоте, а соответственно и о здоровье работников и клиентов.

Будем откровенны, большинство салонов и студий не имеют уборщиц на полный рабочий день. Только единицы, и этим заведениям красоты большое спасибо. Чаще всего уборщицы приходят один раз в день и проводят очень поверхностные уборки. В большинстве случаев, раз в несколько дней. Конечно, к сожалению, есть и такие заведения, где мастера сами убирают.

Безусловно, каждый мастер должен заботиться о чистоте своего рабочего места. Это не обязанность, как это обычно воспринимают, а норма. Однако очевидно, что мастера из-за комплекса причин не имеют возможности провести тщательную уборку. Однако именно сейчас, время каждому владельцу и работнику позаботиться о максимальной чистоте как для собственной безопасности так и для безопасности клиентов.
Что делать во время пандемии COVID-19?

  • частое проветривание помещения;
  • мыть руки и пользоваться антисептиками (отдавайте предпочтение тем, которые содержат от 60-80% спирта или 2% хлоргексидина) после улицы обязательно, а также в течение дня после каждого клиента;
  • максимально часто в течение дня больше протирать поверхности;
  • использование перчаток и масок рекомендуется для всех мастеров во время проведения любых процедур;
  • генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств минимум раз в неделю
  • регулярная уборка с использованием дезинфицирующих средств ежедневно
  • дезинфекция инструментов в соответствии с санитарными нормами;
  • вирус не является термостойким и погибает при температуре 39 ° C, поэтому нужно пить больше горячей воды и предлагать горячие напитки клиентам;
  • чаще находитесь под солнцем. При отсутствии клиентов выходите во двор, предпочитая малолюдные места;
  • если кто-то чихает перед вами или на расстоянии до трех метров к вам, задержите дыхание, по возможности отойдите. Вирус довольно большой по размеру (диаметр ячейки составляет около 400-500 нм), обычная медицинская маска не всегда помогает отфильтровать, однако при клиенте рекомендуется ее одевать;
  • если вирус попал на поверхность металла, он проживет не менее 12:00. После использования в работе металлических предметов тщательно вымойте руки, а металлическое изделие или поверхность дезинфицируйте;
  • оставаться активным на тканях вирус может в течение 6-12 часов. Поэтому, в салонах рекомендуется использовать одноразовые салфетки и полотенца. Убить вирус на других тканевых изделиях должен стиральный порошок. Вещи рекомендуется просушивать на солнце и гладить;

Основные симптомы:

Если у вас насморк и мокрота при простуде, вы не можете быть носителем коронавируса. Коронавирус - это сухой кашель без насморка. Это самый простой способ определить.

После проникновения вируса в горло может появиться сухость во рту и гортани, которая встречается при ангине. Продлится 3-4 дня.

Затем вирус будет сливаться с носовой жидкостью, попадет в трахею, а затем в легкие, вызовет воспаление легких. Этот процесс займет от 5 до 6 дней.

При коронавирусе появляется высокая температура, затрудненное дыхание. Заложенность носа не похожа на нормальную заложенность, появляется ощущение, что вы тонете в воде. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

Оцените статью