Открыть салон красоты.
Типичные ошибки

В этой статье мы рассмотрим как открыть салон красоты и избежать типичных ошибок, с которыми сталкивается каждый начинающий бизнесмен. Чем отличается салон красоты от парикмахерской? С чего начать бизнес салона красоты? Можно ли открыть салон красоты, не имея при этом большой суммы денег?
Мы не будем останавливаться на юридических аспектах, рассмотрим основные пункты, с которых начинается открытие бизнеса в сфере красоты. Выясним стоит ли открывать салон красоты или начать бизнес с небольшой студии, как выбрать наиболее выгодное место, какой капитал необходим и как вести управление салоном, чтобы получать прибыль.
Для начала определим какой салон красоты Вы хотите.
Ошибка 1. Салон красоты эконом класса

Парикмахерские
Существует ошибочное мнение, что эконом класс - это низкий уровень услуг. 10-15 лет назад так и было, но эволюционный процесс затронул и эту сферу. В парикмахерских работают хорошие специалисты, есть разделение на топ-мастеров и топ-услуг, поэтому Вы можете быть спокойны за качество, которое получите в итоге. Многие владельцы салонов красоты хотят "прикрыть" свой сегмент, называясь "студией" или еще хуже "салоном эконом класса". Называйте вещи своими именами и не вводите Вашего (возможно в будущем постоянного) клиента в заблуждение. Легко потерять клиента, если у него пропадет доверие к Вашему заведению. Сегодня хорошая парикмахерская зарабатывает куда больше салона красоты, поэтому хорошо подумайте, прежде чем сделать выбор.
Салон красоты бизнес-класса
Ранее такой тип салонов красоты был очень популярен. Проще говоря, такие салоны красоты рассчитаны на людей со средним уровнем дохода. Золотая середина - что может быть лучше? Но удержаться на плаву в таком сегменте становится крайне тяжело, и вероятно, что в скором времени данный вид салонов красоты пропадет с рынка.
Премиум-сегмент
Этот тип салонов привлекает всех без исключения. Но для открытия такого салона нужны немалые вложения, а также безупречное ведение бизнеса. И если некоторые парикмахерские до сих пор на стадии перехода от журнала до CRM, салон красоты без автоматизированных процессов существовать не может. Часто владельцы открывают салон, а соответствовать уровню по разным причинам не получается, и тогда возникает дисбаланс. Целевой аудитории нет, приходиться снижать стоимость услуг до уровня бизнес-класса, чтобы не уйти в минус. Представьте - приходит человек со средним достатком в такой салон (а идет он на предложение цены), а внутри салона видит роскошный интерьер, материалы высокого качества и товары по цене 100$+. Какие чувства при этом испытает клиент? Явно дискомфортные. Если клиент останется, то вряд ли вернется, так как будет бояться, что в следующий раз желаемую услугу не потянет.
Прежде чем выбрать сегмент, ответьте честно сможете ли Вы соответствовать тому или иному типу, сможете ли Вы набрать достойную команду. Напишите за и против, взвесьте каждый вопрос и принимайте решение.
Вариант - не вариант
Есть альтернатива открыть салон красоты дома, он менее затратный и ёмкий, но есть обратная сторона - отсутствие развития и расширения. Многие считают плюсом, что хорошо быть начальником самому себе, но не учитывают факт, что начальник и исполнитель получается в одном лице. А это не о бизнесе. Поэтому двигаемся дальше.
Ошибка 2. Сколько стоит открыть салон красоты
На первый взгляд желающие открыть салон красоты думают, что дело не требует больших вложений. Но когда речь заходит об аренде и оборудовании настроение предпринимателей меняется. Суммы вложений варьируются в зависимости от оказываемых услуг. Соответственно если Вы решили открыть ногтевую студию, парикмахерские кресла, фены и прочие инструменты не понадобятся.
Большую часть расходов нужно отвести на оборудование. Если Вы располагаете достаточной суммой, можете выбрать что душе угодно. Не расстраивайтесь, если Ваш капитал скромнее запросов. Многие отдают предпочтения мебели б/у. Сэкономив на интерьере, Вы можете лучше позаботиться о стерилизации и качественных материалах.
Следующая статья расходов зависит от площади помещения и его месторасположения.
Ошибка 3. Месторасположение
Где открыть салон красоты? Этим вопросом задаются владельцы еще на этапе зарождения самой идеи открытия. И не зря, так как от местарасположения зависит будет ли бизнес успешным, узнаваемым и удобным для клиентов.
После того, как Вы определились в каком сегменте будете работать, пора выбрать где будет находиться салон.
Для мегаполисов крайне важна доступность и возможность припарковаться, независимо от того будет это парикмахерская либо салон красоты. Если Вы планируете открыться в спальном районе, позаботьтесь о том, чтобы о Вас узнали не только ближайшие дома, для этого нужно задействовать дополнительные вывески, рекламу. Точно чего не стоит делать - арендовать подвальное помещении. В этом случае Вы рискуете обречь бизнес на провал.
Все больше популярности набирает услуга открыть салон красоты под ключ.
В этом случае Вы выражаете пожелания специалистам, а они уже подбирают варианты и предложения. Вам останется утвердить работу.
Ошибка 4. Управление бизнесом и клиентами
После того, как Вы проделали первые шаги, займитесь поиском программы, с помощью которой будете управлять рабочим процессом. Не оттягивайте этот момент, так как чем ближе к дате открытия, тем больше дел. Заниматься поиском и анализом программ для салонов красоты просто не будет времени.
В программе BloknotApp есть тестовый период, за время которого Вы знакомитесь с программой. По мере принятия на работу мастеров, можете составить график, ввести услуги и зарплатные данные. Администраторы также могут легко и быстро освоить программу во время стажировки. Таким образом, настроив все параметры, к открытию салон красоты будет во всеоружии.
С началом работы Вы начнете автоматически накапливать клиентскую базу. Администраторы будут заполнять индивидуальные карточки клиента, узнавать о предпочтениях и особенностях клиентов и отмечать их в комментариях.
Дальнейший успех и развитие салона зависит от профессионализма мастеров, благоприятной атмосферы, внимательного отношения и индивидуального подхода к клиенту. Следите за работой сотрудников, для этого в программе BloknotApp создан рейтинг мастеров. Также здесь Вы отследите кто из Ваших клиентов возвращается, кто самый активный, и какие услуги приносят больше прибыли.

Теперь Вы знаете как правильно открыть салон красоты и как правильно им управлять, чтобы достичь успехов и получить желаемую прибыль. Открыть маленький салон красоты либо большой спа салон зависит от количества Ваших средств. Выгодно ли открывать салон красоты решать Вам, но однозначно стоит себя попробовать в этой нише, ведь что может лучше, дарить этому миру красоту.

Ирина Бес
Marketing at BloknotApp
Оцените статью