Общение с клиентом - спасение от банкротства

Привлечение новых клиентов — это всегда непросто в наше время жесткой конкуренции. Сложнее удержать клиента, другими словами, сделать все, чтобы он стал постоянным.
Так, оставив без внимания клиента, многие большие компании, не говоря уже о представителях малого и среднего бизнеса, обанкротились.

Общение с клиентом — залог успешного бизнеса. Так, к примеру, информационная война между Сергеем Минаевым и Golden Apple Boutique Hotel, разгорелась на почве конфликта. Подписчики Минаева начали заваливать низкими оценками страницу отеля в фейсбуке, что привело к резкому падению рейтинга с 4 звезд до 2. Отель в свою очередь начал активную компанию по поднятию своего рейтинга.

На сегодня имеем следующие цифры:
И хотя отель, как мы видим, смог выйти из данной ситуации, и даже набрать 4,6 тысячи отметок в 5 звезд, денег на возобновление рейтинга было потрачено не мало. Это еще раз говорит о том, что умение сглаживать конфликты — важнейшая черта администратор салона красоты.

Поздравление с праздниками
Все любят получать подарки на Новый Год, День Святого Валентина, 8 Марта и другие торжества. Для салона красоты важно поздравить клиента с Днем Рождения — в этом поможет CRM система. Отправляя поздравления знайте, что его непременно прочитают. Напишите текст максимально уникальным и не шаблонным. И не забывайте менять его раз в год.

Реагируйте на отзывы - не только на хорошие, но и на плохие. Можете создать хэштег своего салона красоты. Это позволит легче отслеживать комментарии и управлять ситуацией. Например, в салоне была посетительница, которой не понравилась стрижка, придя домой, она выкладывает в инстаграм негативные комментарии о салоне. Отследив это, салон красоты может предложить решение проблемы тем или иным способом либо дать скидку на следующий поход в Ваш салон на ту или иную услугу.

На практике такая ситуация была у американской компании New Balance. У девушки разбили окно в машине и украли сумку, в которой ничего ценного не было, но были ее любимые кроссовки New Balance. Она опубликовала это в сети с хештегом бренда, и через 7 дней к ней пришел курьер компании и принес ей такие же новые кроссовки.
Компании New Balance с ее капиталом подарить кроссовки ничего не стоит, а работа с каждым клиентам индивидуально — это основная задача любого бизнеса для успешных продаж.

Ирина Бес
Marketing at BloknotApp
Оцените статью