3 популярных лайфхака
салонного бизнеса

В салонном бизнесе, как и в любом другом, есть новички, и есть гроссмейстеры своего дела. Их объединяет общий факт того, что все допускают ошибки. Мы расскажем о 3 популярных лайфхаках организации салонного бизнеса, а также выясним как избежать неудач либо исправить ошибки.

Администратор - лицо салона красоты
Первый контакт потенциального клиента и салона красоты проходит как раз через администратора.
Клиент позвонил, чтобы записаться к мастеру, по телефону ответил администратор. Придя на процедуру к косметологу или на стрижку к парикмахеру кого мы видим первого? Правильно, администратора. Как ни крути от работы этого человека зависит конкурентоспособность и рост продаж салона красоты. Администратор систематизирует работу, без него работа салона красоты была бы хаотичной и неразборчивой. Обычно человек, работающий на этой должности, получает ставку, также возможен вариант оплаты труда в размере процента от выручки, что дает возможность зарабатывать больше, привлекая больше клиентов.

Рассмотрим пример:
Клиент заплатил за услугу 100$, из них 50% идет Владельцу, 30% - Мастеру и 20% - Администратору, процентное соотношение может меняться по усмотрению руководства.
У администратора появляется мотивация не только отвечать на звонки и улыбаться, а еще и самому искать клиентов и предоставлять им качественные услуги, продавать товары.

Определение целевой аудитории
Чтобы удачно развивать бизнес, внедрять те или иные услуги, важно знать для кого Вы работаете. Определение целевой аудитории (сокращено - ЦА) поможет салону построить ценовую стратегию и выбрать канал раскрутки.

В факторы ЦА входит:
Место проживания клиента
Пол
Возраст
Семейный статус
Профессия или род деятельности
Доход
Пример:
Основная целевая аудитория салона красоты "Красотка" — это девушки 18-27 лет, преимущественно работающие студентки с доходом от 150$ в месяц, которые посещают салон 1-2 раза в месяц.

Это значит, что если в салон красоты придет человек не основной ЦА, его должны прогнать и не обслуживать. Принцип определение целевой аудитории — это, в первую очередь, маркетинговая необходимость.
CRM система для салонов красоты
Иметь систему автоматизации клиентской базы это модно, практично и удобно. Лучшие салоны Парижа, Нью-Йорка, Милана уже давно работают с CRM программами.
Календарь записи клиентов, график мастеров, отчет за определенный период времени, финансовый рост салона, мед. карта клиента и многое другое. Эти все функции не только удобные, но также необходимы для развития салона. Программа облегчит Вашу работу, спасет базу клиентов от кражи недобросовестными сотрудниками и главное подарит время для развития, путешествий и много другого. Все, что Вам понадобится — это подключение к сети интернет через смартфон, планшет или ноутбук. И в два клика вся активность салона у Вас на ладони.

Ирина Бес
Marketing at BloknotApp
Оцените статью