Топ 3 способа борьбы с "забывчивыми" клиентами

В преддверии таких праздников как день св. Валентина, 23 февраля или 8 марта в салонах красоты кипит работа, очередь клиентов и вообще все просто отлично. Но даже в такие периоды всегда найдется клиент, который забудет о визите или будет вынужден его перенести.

Обычно владельцы салонов делают список из живой очереди (список ожидания), чтобы обслужить максимум клиентов и не потерять свои деньги. Рассмотрим 3 действенных способа борьбы в таких ситуациях.
Перезвон клиенту и напоминание о визите
Способ не новый, но рабочий. Обычно клиент будет благодарен за личную заботу и будет чувствовать ответственность, общаясь с другим человеком.
Но этот способ имеет и ряд недостатков, особенно в период большого наплыва клиентов. Администраторы могут просто не справляться обслуживать клиентов, следить за графиком и напоминать о визитах по телефону. Процесс не сложный, но трудоемкий.
SMS напоминания
Использовать автоматические смс напоминания достаточно удобно и не дорого, возможно даже дешевле, чем звонки на номера другого оператора. Используя CRM систему с функцией СМС напоминания, ваш администратор может в 1 клик установить отправку напоминания клиенту в нужное время (например, за 1 день до визита или за 2 часа). Такой подход полностью снимает рутинную задачу с администраторов, клиент точно получит смс уведомление, а бизнес не потеряет деньги. Минус этого варианта в том, что вы не получите обратную связь от клиента если у него изменились планы.
Онлайн предоплата
Достаточно новый способ борьбы с пропущенными визитами, зато гарантирует прибыль салону. Сегодня онлайн запись для салона красоты не использует только ленивый, все салоны ведут инстаграм, есть страница в фейсбуке, часто имеют сайты. Так вот в самых прогрессивных салонах более 80% визитов создаются с помощью онлайн записи. Клиенты привыкли вызывать такси в приложении, заказывать еду на сайтах и делать покупки онлайн без общения с оператором.
Бизнес сферы услуг постоянно придумывают новые фишки для клиентов, а CRM система BloknotApp позволяет салонам красоты не только подключить виджет записи, но и принимать оплату от клиентов онлайн. Плюсы такого варианта очевидны. Салон красоты гарантировано получит деньги, даже если клиент не придет на визит. Клиент уверен, что его запись не перенесут или не отменят.

Хотите подключить онлайн предоплату?

Ирина Бес
Marketing at BloknotApp
Оцените статью