Клиентская база.
От создания до развития

Современный мир товаров и услуг стал разнообразнее и доступнее за последние несколько лет. Миллионы предложений дают возможность выбрать то, что нужно и нравится. Каждый борется за клиента, пытается всячески заманить. Просто продавать уже недостаточно, чтобы клиент вернулся, советовал продукт либо компанию друзьям, знакомым. Посмотрите на сколько изменились предлагаемые товары и услуги. Сейчас все стремятся как можно краше представить свой продукт. Потребитель обращает внимание на упаковку, на то КАК предлагают. Поэтому сейчас пестрят витрины, призывы к покупке выполнены из немыслимых еще 10 лет назад материалов в различных вариантах. Тоже самое происходит в бьюти индустрии. Люди посещают салоны не только, чтобы подстричься или сделать маникюр. Клиент салона красоты сегодня - это человек, который прежде всего следит за трендами и за собой. Он стремится выглядеть моложе, красивее, ухоженнее. Одним словом - счастливее.

Возникает вопрос - отвечают ли этим ожиданиям салоны красоты?

Многие едва успевают за качеством, что уж говорить о сервисе. Поэтому возникает много тем и диспутов как организовать работу так, чтобы привлечь потенциального потребителя.

Для начала нужно настроить коммуникацию с ним. Это нелегкий процесс, требует времени и усилий. Как говорят "под лежачий камень вода не течет". Нужно работать с клиентской базой.

Рассмотрим три основных шага - как наработать клиентскую базу с нуля, как вести и как увеличивать количество клиентов.
Как создать клиентскую базу?
Instagram
Новая клиентская база может быть создана еще до открытия салона. Сейчас Instagram - инструмент привлечения и рекламы. Если Вашего бизнеса нет в Instagram - у Вас нет бизнеса. И это правда. Сейчас невозможно представить, чтобы салон красоты или даже частный мастер не выкладывал в сеть фотографии свои работы и отзывы клиентов. До открытия можно вести аккаунт, знакомить с мастерами и их опытом, публиковать информацию об услугах. С помощью онлайн-записи клиенты смогут записываться сами.Так Вы обеспечите себя первыми посетителями.
Листовки
Многие пренебрегают данным способом продвижения, а зря. Листовки оповестят о существовании салона, привлекут акцией либо подарком в честь открытия. В таком случае вероятность, что зайдут именно к Вам в этот день вырастает в разы. Листовки - отличный способ для тех, кто только что открылся. Во-первых, Вы распространите информацию о себе среди соседей. Во-вторых, прохожие узнают о Вас и получат подарок при посещении. Даже если человек не собирается обслуживаться именно сегодня (возможно не готов либо просто не располагает временем) задача администраторов в этот день - не допустить, чтобы кто-то ушел просто так. Абсолютно каждого нужно внести в базу, предложить записаться на другую дату, проконсультировать, заинтересовать услугами и будущими акциями.
Вариант - не вариант
На просторах интернета много предложений о купле-продажи. Но в этом случае также много рисков. Поэтому лучше сто раз обдумать подобное решение. Вы можете купить клиентскую базу, но никто не даст Вам гарантии, что эти клиенты придут именно к Вам. Зарабатывайте честно и тогда будет искренняя отдача. А это дорогого стоит.
Работа с клиентской базой
Клиент - главное, вокруг чего крутиться бизнес, поэтому все процессы направлены на то, чтобы узнать все о потребителе, его вкусах и предпочтениях, откуда пришел и чего ожидает получить в результате.

Без автоматизации это невозможно узнать. Пользуясь журналом нельзя отследить последний визит клиента, узнать о покупках, что больше любит чай или кофе. Нужен инструмент, а именно программа для ведения клиентской базы. Благодаря автоматизированным процессам, которые позволяют экономить время, сотрудники освобождаются от рутинных дел и могут уделить максимум усилий и времени работе именно с базой.

Программа BloknotApp создана для работы с клиентами в первую очередь. База автоматически пополняется и не требует от администратора дополнительных действий. Чтобы внести клиента в базу достаточно сделать запись в календаре. Таким образом будет создана индивидуальная карточка, в которую администратор вносит данные. Речь идет не только о контактных данных, карточка клиента включает в себя намного больше. Опираясь на собранную информацию сотрудник понимает какой подход нужен именно этому клиенту.

В BloknotApp есть важная функция - мед. карта. Возможность загружать фотографии позволяет отслеживать динамику проведения процедур. Важность и необходимость этих функций Вы сможете понять на практике, каждый раз записывая ту или иную информацию о здоровье, а также делая фото до и после услуг/процедур. Загружать фотографии могут мастера с помощью приложения, администратору останется проконтролировать наличие фотографий.

Вести карту клиента нужно максимально, используя все разделы, которые представлены в ней. Индивидуальная карточка - это залог успеха и качественный сервис.

Если у каждого клиента в базе будет заполнена индивидуальная карта, Вы получите полную картину потенциальной аудитории. Поймете, кто Ваш клиент. Исходя из этого будете знать как улучшить свой бизнес, чтобы привлекать еще больше.
Увеличение клиентской базы
Просто создать и накопить н-ное количество клиентов недостаточно. Нужно активно работать с базой. Только в этом случае получится наладить теплые контакты с аудиторией. А это будет привлекать и мотивировать их посещать Ваш салона снова.

Активная клиентская база - это работа в несколько этапов.
Анализ клиентской базы
Перед тем как начать активно работать с клиентами необходимо понять кто часто посещает салон, а кто был один-два раза и больше не появлялся. Для этого нужно сделать анализ базы клиентов. В этом поможет раздел статистики. Здесь собрана вся необходимая информация о посещаемости, о новых визитах и о тех, кто вернулся, сколько было запланировано и сколько из них пропущенных либо перенесенных. На основании этих данных формируется выручка. Также детально можно посмотреть кто приносит больше всего дохода, у кого самые высокие чеки.

Зная потребности клиентов и их платежеспособность Вы можете делать прогнозы на счет их будущих визитов, и более того управлять их средним чеком. Имея готовую стратегию легче коммуницировать и взаимодействовать.
Сегментация клиентской базы
После проделанного анализа необходимо сегментировать базу, например, по общим признакам либо запросам. Сегментация необходима, чтобы определить работу с каждой группой, найти к каждой подход. В этом случае можно добиться отдачи и желаемого результата. Мы рекомендуем начать с разделения на активных и неактивных. Активная клиентская база - это те, кто посещают салон красоты регулярно, то есть постоянные клиенты. С ними работать легче и приятнее, так как коммуникацию не нужно налаживать с нуля, они знакомы с салоном и мастерами, доверяют им. Главное поддерживать теплые отношения и ни в коем случае не портить. Иначе клиент уйдет навсегда.

Наличие постоянных клиентов говорит о хорошей репутации. Большая клиентская база говорит о действительно хорошей работе салона, о его заботе и сервисе. Обязательно поздравляйте постоянных клиентов с днем рождения и праздниками, поощряйте их, так как они не просто вернутся к Вам, а еще приведут друзей, коллег/родственников.

С неактивными клиентами нужно провести усердную работу. Об этом следующий пункт.
Обзвон клиентской базы
Усердная работа с неактивными клиентами предполагает в первую очередь звонки. Если Вы внедрите обязательные холодные звонки в ежедневные задачи администратора, Вы сможете часть этой группы перенести в группу активных. База салона может насчитывать 5000 клиентов, но из них активных будет 500. С остальными нужно вести активную коммуникацию. Вы можете разработать специальные предложения или акции.

Для более эффективного результата наймите менеджера клиентской базы. Этот сотрудник может работать удаленно part-time, задачей такого сотрудника будут только холодные звонки. Расходы по зарплате на такого сотрудника окупятся в первый месяц, так как однозначно из клиентов, которым он позвонит, найдутся те, которые придут в салон и принесут доход. А значит и покроют расходы на зарплату. Далее количество таких клиентов будет расти, тем самым это позволит расширить базу.

Мы рассмотрели основные приемы создания и управления клиентской базой, применив их на практике Вы наладите работу с потенциальной аудиторией. Правильная организация клиентской базы позволит легко коммуницировать, а также привлекать новых клиентов, которые будут приносит доход. С программой BloknotApp организовать все эти процессы намного легче. Подключайтесь и убедитесь в эффективности на практике!

Ирина Бес
Marketing at BloknotApp
Оцените статью