Как увеличить продажи в салоне красоты?

Бизнес и продажи - это два неразрывных понятия. Нет продаж - нет бизнеса, это аксиома. Салоны красоты не исключение и продажами здесь тоже надо заниматься, даже имея лучших мастеров и администраторов в своей команде. Работа с продажами - задача несложная, но требующая подготовки, дисциплины и постоянного контроля.

Подготовительный процесс
Для организации процесса продаж в салоне красоты важно наладить учет и запись всех клиентов, их визитов, оказанных услуг и предпочтений. Другими словами надо активно работать с клиентской базой. Имея четко проработанную базу, можно определить частоту визитов того или иного клиента, средний чек и спрогнозировать доход. Если грамотно взаимодействовать с клиентом, получится управлять этим доходом. Достаточно один раз внести запись в календарь и карта клиента будет создана автоматически. Для этого нужно просто узнать имя и номер телефона. Можно дополнить данные информацией о дне рождении, скидках, комментариях. Редактировать данные, вводить новую информацию Вы сможете в любое время. В дальнейшем администратору достаточно пару кликов чтобы сделать запись визита в электронный журнал.

Дисциплина и магия чисел
Самое время составить план по обзвону и новым записям. Пример плана на день:
Прозвонить 100 клиентов, которые посещали салон последние 30 дней.
Поинтересоваться как прошел последний визит и предложить запись на ту же услугу (либо на другую, заманить спец. предложением).
Назначить минимум 15 визитов.
Многие владельцы могут сразу сказать, что у администратора нет времени на обзвон клиентов, так как есть текущие обязанности, которые также необходимо выполнять ежедневно. Как раз для этого создана программа BloknotApp. Она экономит время администратора, разгружает его, позволяет уделить внимание именно привлечению клиентов. Администратору теперь не нужно производить длительные расчеты зарплат, составлять отчеты и расписывать графики выхода сотрудников. Все это делает программа автоматически, поэтому появляется время для работы с клиентами и звонками.
Также у Вас есть возможность поручить обзвон клиентов отдельному человеку, если у Вас уже сформировалась большая клиентская база. Это более затратно, так как человеку нужно платить зарплату. Но подумайте только, если этот сотрудник будет заниматься исключительно обзвоном клиентской базы, за несколько дней он запишет пусть даже 30 клиентов, которые окупят расходы на зарплату, а все последующие записанные клиенты принесут прибыль.
По мере накопления клиентской базы можно составить план по звонкам для администратора или внешнего менеджера по продажам. Рассмотрим пример: в клиентской базе вашего салона 3000 контактов, а запланированных визитов на следующие 2 недели 50. Остальные клиенты не записываются к Вам. Эти неактивные клиенты возможно просто забыли о Вашем салоне, а возможно их переманили Ваши конкуренты. Как это узнать? Только с помощью коммуникации, которая является практически главной задачей администратора.
Выполнение плана по привлечению клиентов позволит Вам взять под контроль частоту визитов клиента, заполнить график, увеличить доход и средний чек. Добавляя 15 визитов каждый день со средним чеком на 10%-15% выше обычного, Вы сможете добиться отличных результатов.

Контроль выполнения плана
План по продажам довольно простой и рабочий. Для его выполнения нужна дисциплина, а ее сложно достичь без постоянного контроля. Контролируя количество звонков и новых визитов оформленных администратором Вы сможете корректировать план продаж и ставить себе еще более амбициозные цели. А контролировать сотрудников с BloknotApp еще проще, так как вы будете получать всю необходимую информацию онлайн 24/7. С помощью функции Статистики можно посмотреть динамику работы того или иного сотрудника за конкретный период, определить самых активных клиентов, которым можно предложить скидку, таким образом, дополнительно заинтересовать.

Также не стоит забывать о мотивации сотрудников. Для того, чтобы разжечь интерес к работе, владельцу достаточно дать сотруднику возможность дополнительного дохода. Если Ваш администратора получает ставку, добавьте ему 10 % от продажи товаров и Вы увидите как выручка увеличится на порядок. Допустим Ваша команда насчитывает 5 сотрудников. Если Вы установите каждому по 10 % от продажи товара, Вы ровно в 5 раз увеличите эти продажи, соответственно в 5 раз увеличится прибыль. А главное будет царить благоприятная атмосфера в салоне, потому что каждый будет рад: сотрудник - дополнительному доходу, клиент - товару, а Вы - увеличению прибыли.
Помимо дополнительных процентов от продаж владелец может премировать того или иного сотрудника за хорошую работу/за достижение плана.
Для администратора программа для салонов красоты - незаменимая шпаргалка. Как только клиент пришел в салон администратор может посмотреть историю покупок в индивидуальной карточке клиента и поинтересоваться не хочет ли он приобрести товар из той же серии, к примеру, или предложить другой. Такое внимательное отношение расположит клиента, приятно отразится на имидже салона в целом. Тем самым увеличит прибыль, ведь в такой салон захочется вернуться.

Кстати, в программе BloknotApp есть возможность отследить к какому мастеру возвращается или не возвращается клиент. С точностью до одного клиента покажет сколько пришло новых клиентов за конкретный период и сколько из них вернулось.
Соблюдая эти простые рекомендации Вы сможете увеличить прибыль Вашего салона в несколько раз. BloknotApp всегда поможет Вам в этом! Удачных продаж!

Ирина Бес
Marketing at BloknotApp
Оцените статью